
Международный джазовый Фестиваль EverJazz состоится 17 июня 2023 года на базе отдыха «Иволга».
Участниками десятого Международного джазового фестиваль EverJazz станут 200 джазовых музыкантов.
Список хедлайнеров открывают первые имена российского джаза и музыканты со всего мира: трубач и амбассадор джазовой музыки Вадим Эйленкриг, легенда современного виолончельного джаза Артем Манукян, мультиинструменталист и популяризатор валторны Аркадий Шилклопер, король отечественного рок-н-ролла Денис Мажуков и иорданский гений скрипки Яруб Смараит.
«Гости фестиваля услышат именитых музыкантов в необычных форматах. Аркадий Шилклопер выступит с Биг-бендом Башкирской государственной филармонии «Башкортостан». Яруб Смараит сыграет этническую программу вместе с грузинскими, армянскими и афрокубинскими музыкантами. А Денис Мажуков привлечет к классике рок-н-ролла целый хор – Sinara Singers», – рассказывают организаторы.

Фестиваль продолжает развивать тему оркестровой музыки, поэтому отдельная сцена будет посвящена большим джазовым и не только джазовым оркестрам. К уже названным командам присоединится эстрадно-джазовый оркестр Платона Газелериди Музком-Бенд и московская команда Real Jam. Екатеринбургский Другой Оркестр представит программу, объединяющую классику и электронную музыку.
В числе столичных и зарубежных гостей фестиваля представители классического джаза Анастасия Лютова и «Лютый Бэнд», Карина Кожевникова и «Круглый Бенд», итальянский певец Пино Санна и Трио Александра Титова. Современный джаз и фьюжен исполнят Арт-ансамбль Тима Дорофеева (Архангельск), Dizzy Dutch Duck (Санкт-Петербург) и Seven Note Collective (Екатеринбург). Полный список участников размещен на сайте фестиваля.

В течение фестивального дня будет работать три сцены. Немузыкальную программу составят лекции и мастер-классы, детская зона и игротека для взрослых, ярмарка хендмейда и гастрономические изыски.
Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Президентского фонда культурных инициатив.