Библиотеке Белинского передали в дар картину «Тайная вечеря»

В День мецената и благотворителя в Библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась встреча с екатеринбургскими покровителями искусства.

Главным событием вечера стало торжественное вручение картины «Тайная вечеря» известного уральского художника Александра Алексеева-Свинкина. Картину передала в дар библиотеке директор художественного аукциона «Татьянин день» Татьяна Егерева.

Художник неоднократно обращался к теме библейского сюжета, но его «Тайная вечеря», датированная 1993 годом выделяется искусствоведами и считается наиболее узнаваемой, ярко отражающей особенный авторский стиль.

«Сегодня в Библиотеке Белинского собрались люди разных профессий, разного возраста, но всех нас объединяет любовь к искусству. Отрадно наблюдать ваши улыбки, вашу щедрость, особенно в такой день, как день мецената и благотворителя. Говорят, чем проще ты относишься и делишься чем-то, тем больше возвращается к тебе»,  приветствовал собравшихся заместитель министра культуры Свердловской области Роман Дорохин.

Также состоялась презентация картины художника Аркадия Ачитова «Мамин-Сибиряк на реке Узловке». Не так давно работа, на которой изображён писатель, кормящий уток, была подарена автором библиотеке.

«Год назад возникла инициатива создать в литературной гостиной «Галерею уральских писателей». Но с учётом сегодняшних даров, при вашем согласии и содействии, я предлагаю: давайте мы сделаем галерею «Уральских…» с многоточием. Пусть здесь будет галерея уральских писателей, уральских художников, уральских поэтов. Это будет очень созвучно стенам Библиотеки Белинского»,  предложила заместитель директора Библиотеки им. В.Г. Белинского Елена Гармс.

День мецената и благотворителя продолжил разговор на тему «Практика установки городских скульптур по частной инициативе», в котором приняли участие екатеринбургские покровители искусств, а также авторы идей, продюсеры проектов, скульпторы.

На встрече представили городские и парковые арт-объекты, которые уже существуют или планируются к установке и являются частными инициативами. Скульптурная группа «Горожане»  проект Андрея Антонова, изображающий уральских художников Брусиловского, Воловича и Метелёва  была установлена по инициативе Татьяны Егеревой. Памятник Человеку-невидимке у Библиотеке Белинского также давно стал городским символом. А писатель и журналист Дмитрий Карасюк рассказал о планах по установке скульптуры в память о детях, эвакуированных на Средний Урал в годы Великой Отечественной войны. Знак должен появиться в центре Екатеринбурга в канун 9 мая.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл