Мэры Екатеринбурга и Сысерти встретятся на фестивале «Лето на Заводе»

Второй уикенд фестиваля «Лето на Заводе» посвятят урбанистике и Дню города Сысерти.

В Сысерти продолжается фестиваль «Лето на Заводе». В течение августа в выходные на старом сысертском заводе проходят концертные и театрализованные программы, экскурсии, мастер-классы и лекции, работает ярмарка. Каждые выходные имеют свою тематику.

Выходные 5-7 августа будут посвящены урбанистике, архитектуре, локальной идентичности и городу в глобальном смысле – 6 августа Сысерть и сам завод отмечают день рождения. В рамках фестиваля состоится разговор с мэром Екатеринбурга Алексеем Орловым и главой Сысерти Дмитрием Нисковских, которые в неформальной обстановке обсудят взаимодополнение Сысерти и Екатеринбурга — как рекреации и креативного пространства с местом культурной жизни и работы. А также поговорят о развитии территорий в этом контексте и совместных проектах Екатеринбурга и Сысерти.

В рамках публичной программы пройдут встречи с урбанистами и активистами, которые меняют и изучают города; паблик-ток с теми, кто живёт или переехал жить в Сысерть. Краевед Александр Савичев на экскурсиях расскажет о заводских секретах, а куратор заводской арт-резиденции Алина Рахматулина представит объекты, созданные в этом году. 

Музыкальным хедлайнером уикенда станет группа «Перемотка». В рамках театральной программы состоится премьера детского спектакля Николая Коляды «Жихарка», Центр современной драматургии покажет моноспектакль «Мама», а уральский поэт и акционист Руслан Комадей представит перформанс «Тяжесть», который исследует тему тяжести и освобождения. Подробная программа фестивальных выходных в соцсетях проекта. 

Фестиваль «Лето на Заводе» проходит в поддержку восстановления старого сысертского завода Турчаниновых-Соломирских, который был основан в 1732 году. Последние два года команда Агентства развития Сысерти с партнёрами и друзьями создает на его территории креативный кластер. Проект «Лето на Заводе» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: проект «Лето на Заводе»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл