Студенты и преподаватели Уральской консерватории проведут мастер-классы в городах области

В Свердловской области стартовал второй этап музыкально-просветительского проекта «Большую музыку в малые города».

Уральская консерватория продолжает проект «Большую музыку в малые города» – 14 февраля стартовал второй этап.

В течение полутора месяцев преподаватели и студенты консерватории посетят пять малых городов Свердловской области – Качканар, Новоуральск, Серов, Тавда и Верхняя Синячиха.

Площадками для концертов и образовательных сессий станут учреждения дополнительного образования – Детская школа искусств Новоуральского городского округа, Верхнесинячихинская детская школа искусств, Серовская детская музыкальная школа им. Г. Свиридова, Детская школа искусств г. Качканар, Тавдинская детская музыкальная школа им. П.Е. Тричева. Всего запланировано десять концертов и десять образовательных мастер-классов.

«И учащиеся, и педагоги в малых городах с радостью участвуют в этом проекте. В отдаленных городах не каждый день бывают профессионалы такого уровня, такие крупные целенаправленные проекты в музыкальных школах и школах искусств – достаточно редкое явление. Мы обязательно прислушиваемся к пожеланиям школ и стараемся программу разнообразить, например, если в первом полугодии в город приезжали струнники, то сейчас поедут духовики», – рассказывает проректор по научной работе Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Галина Денисова.

Уже в феврале учащихся Новоуральска и Качканара ждут мастер-классы по игре на фортепиано, юные музыканты Верхней Синячихи будут совершенствовать игру на флейте, в Серовской ДМШ пройдут мастер-классы для кларнетистов и саксофонистов, а в Тавде – для скрипачей.

Параллельно на образовательных мастер-классах идет отбор учащихся для финального гала-концерта, он состоится в Большом зале Уральской консерватории 25 апреля 2023 года. По мнению организаторов проекта, выход на большую сцену с профессиональными музыкантами станет стимулом для юных исполнителей и вдохновит их на дальнейшие успехи. Вход для слушателей концерта свободный.

«Проект, который реализует Уральская консерватория, преследует множество задач и целей – прежде всего, это высокое исполнительское мастерство, которое ведущий вуз региона демонстрирует в малых городах. Как правило, концерты проходят в музыкальных школах и это встречи педагогов со своими выпускниками, у которых есть возможность продемонстрировать уже свои успехи – как я занимаюсь детьми, как я ввожу их в мир искусства», – отмечал заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Проект «Большую музыку в малые города» направлен на популяризацию классической музыки по всей стране, а также на развитие и поддержку молодых талантливых музыкантов. Свердловская область стала одним из четырех пилотных регионов, выбранных для реализации проекта. 

В Свердловской области проект реализуется Уральской государственной консерваторией совместно с Фондом поддержки развития проектов в области культуры «Мост искусств» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Уральская консерватория
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл