Юных художников приглашают на пленэр в горы

Открыт прием заявок на участие в региональном арт-кластере «Пленэр в горах».

В июне у подножия горы Серебряный камень пройдет региональный арт-кластер «Пленэр в горах». Это уже второй подобный выезд – в прошлом году проект молодежной команды из ДШИ города Серова и ДХШ № 2 имени Мосина города Екатеринбурга состоялся при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования.

«В 2022 году мы впервые вывезли воспитанников наших школ на четыре дня в горы. И эта авантюра удалась: мы получили восторженные отзывы как от ребят-участников и их родителей, так и от зрителей организованной по итогам пленэра выставки. Благодаря такому успеху «пилотной» версии проекта удалось получить грантовую поддержку Росмолодежи, и нынче мы поедем уже на семь дней и возьмем больше желающих из числа воспитанников художественных школ и школ искусств региона», – рассказывает автор проекта, заместитель директора Детской школы искусств Серова Ксения Смоленцева.

 

Выезд состоится в День российской молодежи, 24 июня. Более 50 участников проекта отправятся на базу отдыха «Серебрянский камень», где в течение семи дней их ждет знакомство с уральской природой, покорение горной вершины, песни под гитару, мероприятия на сплочение и командообразование и насыщенная образовательная программа. Также в ходе арт-кампуса состоится внутренний конкурс лучших работ пленэра.

Узнать подробности об условиях участия и подать заявку можно в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте». 

Прием заявок идет до 25 мая 2023 года включительно. Отбор участников пленэра проходит на конкурсной основе. Необходимо заполнить анкету и представить пленэрные работы – живописную и графическую или выполненную в смешанной технике.

Региональный арт-кластер «Пленэр в горах» стал одним из победителей конкурса социальных инициатив на форуме «УТРО» в 2022 году и частично финансируется за счет средств гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Читайте подробнее о пленэре 2022 года.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: ДШИ г. Серова
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл