Самые яркие проекты социального искусства Урала представят в Екатеринбурге

В Екатеринбурге стартовал Форум-фестиваль «Особый взгляд. Регионы».

Первый фестиваль состоялся в 2019 году, объединив инклюзивные театры и театральные проекты из разных регионов страны. Проект подтвердил необходимость площадки для коммуникации и обмена опытом, обсуждения практик, получения новых знаний. Форум ставит своей целью привлечение внимания к проблемам социально незащищенных групп, а также развитие социального искусства в России.

«Одной из целей социального театра является установление инклюзии как естественной нормы жизни. Мы понимаем инклюзию не только по отношению к людям с инвалидностью, и не только к тем, кто имеет этот статус, но и к другим незащищенным группам населения, это могут быть дети без родителей, беженцы, люди, вышедшие из мест заключения – они тоже нуждаются во включении, контексте, который поможет им адаптироваться. И, делая форум, мы не просто смотрим, но и учимся у этих людей», – отмечает руководитель программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева.  

Основной площадкой форума-фестиваля стало пространство Ельцин Центра, показы спектаклей также проходят в Екатеринбургском ТЮЗе и в Литературном квартале. В театральной программе форума участвует 9 постановок коллективов из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска, Кургана и Ханты-Мансийска, три постановки в офф-программе показывают участники из других регионов.

Спектакли и арт-проекты форума-фестиваля затрагивают темы, о которых не принято или не всегда хочется говорить в обычной жизни. Показы максимально доступны для разных категорий участников и зрителей – спектакли идут с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык, также доступны трансляции постановок на ресурсах «Особого взгляда». Полная программа и расписание спектаклей опубликованы на сайте проекта.

На каждом форуме из конкурсной программы выбирается спектакль-визитка для следующего проекта. Екатеринбург увидит визитку Санкт-Петербургского форума – ей стала постановка «Интернат» с участием Нэлли Уваровой про жизнь людей в закрытых психоневрологических учреждениях.

В междисциплинарную программу вошли документальные фильмы, видеоарт, цифровой спектакль-вербатим, аудиоистории.

«Работая с заявками, я отметила растущий интерес художников и самих сообществ к тому, чтобы проявить проблемы людей с различными заболеваниями и состояниями, которые незаметны внешне, но оказывают значительное влияние на их образ жизни. В итоге в этом году междисциплинарная программа сложилась вокруг проблематики невидимой инвалидности», – рассказывает куратор междисциплинарной программы Форума-фестиваля Дарья Маликова.

Так спектакль-вербатим «Моя комната» тюменской арт-группы KREATORZ построен на реальных историях людей с диагностированными ментальными расстройствами, а фотовыставка «Вижу. Слышу» московского Фонда поддержки слепоглухих «Со-еднение» знакомит с историями подопечных фонда.

Образовательную программу составили практики социального театра на пересечении с психологией, педагогикой, исследованиями инвалидности, музейными практиками. Среди экспертов – педагоги, хореографы, театроведы, режиссеры. Образовательная программа форума проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

«Свердловская область – это не только регион возможностей, важно, что эти возможности реализуются и развиваются, причем во всех сферах деятельности. Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья дает уникальный опыт и понимание человеческой жизни, ее ценности и хрупкости, а методы театральной педагогики, если ими тонко действовать, приводят к видимым ощутимым результатам. Чрезвычайно ценно то, что форум демонстрирует не только какие-то достижения, спектакли, представляет программы, но и дает возможность общения, обмена опытом, понимание, что я в этом мире не один, со мной живут люди, которых беспокоят те же самые вопросы», – отметил заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

Для Свердловской области инклюзивная повестка чрезвычайно актуальна, учреждения культуры региона активно участвуют в грантовых конкурсах Фонда «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд». В 2023 году шесть театров вошли в программу по тифлокомментированию репертуарных постановок, запускается проект «Цирк на ощупь», а в постоянных экспозициях трех музеев будут установлены тактильные модели, созданные по специализированной технологии.

Организаторами Форума-фестиваля «Особый взгляд. Регионы» выступают Фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» и Центр творческих проектов «Инклюзион».

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: группа ВК «Особый взгляд»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл