В Свердловской области возобновляют работы театры, кинотеатры и концертные организации

С сегодняшнего дня возобновляют свою работу театры, кинотеатры, концертные залы и филармонии в Свердловской области. В этой подборке спектакли и концерты, на которые можно сходить уже сегодня и в ближайшие дни.

Театр

На малой сцене Екатеринбургского ТЮЗа 9 и 10 сентября идет «Евгений Онегин». Свое сценическое прочтение самого известного произведения русской литературы предложила московский режиссер и педагог ВГИКа Ксения Кузнецова. Художник-постановщик спектакля Анатолий Шубин, музыку написал екатеринбургский композитор Александр Жемчужников. В спектакле заняты Борис Зырянов, Илья Скворцов, Сергей Тиморин, Василиса Борок, Олеся Зиновьева, Ольга Медведева, Владимир Нестеров, Любовь Ревякина, Елена Стражникова и др.

На летней эстраде Литературного квартала сегодня состоится «Вечер в «Нескучной опере». В концерте участвуют молодые солисты Екатеринбургского театра оперы и балета Евгений Крюков, Луиза Жулёва и Сергей Осовин, а также музыканты Денис Антропов и Людмила Банцевич. В их исполнении прозвучат арии и дуэт из различных опер. Начало в 18-30. Вход на концерт свободный. Напомним, просветительский проект «Нескучная опера» был создан два года назад. Как определяют его авторы, «он предназначен для тех, кто хочет разбираться в оперном искусстве или просто любит оперу».

10 сентября в Екатеринбурге открывается Десятый Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий». В афише «Петрушки» 14 конкурсных спектаклей театров из Санкт-Петербурга, Красноярска, Ульяновска, Петрозаводска, Йошкар-Олы, Кирова, Омска, Екатеринбурга и Краснотурьинска. Два спектакля – французский «Наперекор ветру» и «Планета Эдем» из Германии покажут онлайн. В офф-программе анонсируется читка пьесы Олега Богаева «Я убил царя» в исполнении ведущего актера Екатеринбургского театра кукол Германа Варфоломеева. Полную афишу «Петрушки Великого» можно посмотреть на сайте Екатеринбургского театра кукол.

Свердловский театр драмы открывает новый сезон 10 сентября спектаклями на малой сцене. Первым станет моноспектакль «Человек на часах» по рассказу Николая Лескова. Это режиссерский дебют главного художника театра Владимира Кравцева. Премьера этого спектакля состоялась 5 марта 2020 года, в день, когда исполнилось ровно 125 лет со дня смерти Лескова. Затем в афише Свердловской драмы будет представлен моноспектакль по Бунину «Таня. Воспоминание о счастье», и в субботу – еще один моноспектакль Антона Зольникова «Хомо Чудикус» Он поставлен по рассказам Василия Шукшина «Чудик», «Роковой выстрел» и «Думы».

Кино

Научно-фантастический фильм Кристофера Нолана «Довод», который вышел в российский прокат еще 3 сентября, с сегодняшнего дня идет во всех екатеринбургских кинотеатрах. В новом боевике Нолана герои ходят, сражаются и говорят задом наперед. Одних зрителей фильм этим раздражает, других — восхищает, а в соцсетях множится количество мемов и шуток о новой работе Нолана. Как и предыдущие его блокбастеры, есть вероятность, что «Довод» придется пересматривать дважды, чтобы разобраться в каких-то моментах, либо окончательно убедиться, что разбираться там не в чем.

В Ельцин Центре сегодня начинается ретроспектива фильмов Федерико Феллини, посвященная столетию со дня рождения режиссера. Оно отмечалось в январе 2020 года. Сегодня в афише «Сладкая жизнь» - шедевр маэстро и один из самых важных и влиятельных фильмов в истории кино. Картина будет демонстрироваться на итальянском языке с русскими субтитрами.  Также в программе ретроспективы Феллини фильмы «Маменькины сынки», «Амаркорд», «Город женщин», «Белый шейх» и «Голос луны».  Подробности и расписание на сайте Ельцин Центра.

Выставки

До 4 октября в Екатеринбургском музее изобразительных искусств работает выставка «Репин. Наследие. Ученики». В экспозиции - более ста произведений живописи и графики Ильи Репина и его знаменитых учеников из девяти российских музеев и частного собрания. Среди участников проекта Башкирский художественный музей им. М.В. Нестерова, музей изобразительных искусств Татарстана, Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачева, Нижегородский художественный музей и другие культурные институции. В отдельном зале представлены произведения Репина, в том числе известные шедевры: «Мужичок из робких», «Нищая», «Христос», «Мефистофель», подготовительные этюды к картинам «Не ждали». («Голова мужчины»), «Запорожцы» («Запорожец»), эскиз картины «Иван Грозный и сын его царевич Иван, а также портреты – Елизаветы Боткиной, художника Ге, Леонида Андреева. Что касается учеников Репина, то в экспозицию вошли живопись и графика Валентина Серова, Бориса Кустодиева, Филиппа Малявина, Николая Рериха, Игоря Грабаря, Николая Фешина, Константина Сомова, Алексея Явленского, Александра Куренного, Исаака Бродского, Степана Колесникова, Александра Маковского, Юрия Репина.

В Галерее Синара Арт 9 сентября открывается выставка главного художника Екатеринбургского театра кукол Юлии Селаври «С куклами по пути». Ожидается, что здесь будут представлены эскизы, макеты и фрагменты декораций к пяти знаковым спектаклям Екатеринбургского кукольного, над которыми в качестве художника-постановщика работал автор. Это постановки «Калиф Аист», «Сказка фей, или Спящая красавица», «Карлсон, который живет…», «Ромео и Джульетта» и «АЛИСА/alice.net». Выставка будет работать до 27 сентября.

Выставка, рассказывающая о самом амбициозном проекте Эрнста Неизвестного продолжит свою работа до конца октября в Библиотеке имени В.Г. Белинского. Выставка «Эрнст Неизвестный. Древо жизни» посвящена проекту всей его жизни. «Древо жизни» – символ универсального синтеза, творческого союза науки и искусства. Всё, над чем работал Эрнст Неизвестный, будь то альбом рисунков, серия гравюр или отдельная скульптура, является частью цельного монументального замысла – «Древа жизни». Замысел создать композицию возник у скульптора здесь, в Свердловске в 1956 году. Планировалось, что «Древо жизни» будет сооружением высотой и диаметром по 150 метров, и в нём разместится Музей истории человечества. Концепция много раз менялась и в итоге воплотилась в бронзовом семиметровом монументе, который состоит из нескольких сотен символов и образов всемирной истории и культуры. На выставке в Белинке представлены фотографии макетов и эскизов «Древа», подаренные музею в 2013 году Борисом Жутовским – художником и другом Эрнста Неизвестного. Вход на выставку свободный.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл