В Свердловской области начались юбилейные гастроли всемирно известного театра Вахтангова

С 1 февраля на площадке академического театра драмы стартовали юбилейные гастроли всемирно известного театра Вахтангова. Спектакли пройдут при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

«Театр Вахтангова – не редкий гость в нашем регионе. Но сегодняшние гастроли – особые, поскольку проходят в юбилейный период и связаны с одним из самых знаковых спектаклей. Впервые «Война и мир» за пределами Москвы будет показана именно здесь, на сцене Екатеринбурга. Гастроли сложно было бы реализовать без поддержки губернатора Свердловской области», – рассказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В Екатеринбурге открыл гастроли спектакль «Война и Мир». Постановка-сенсация стала главным событием сотого театрального сезона не только для самого театра Вахтангова, но и для всей театральной Москвы. Теперь её увидят свердловчане.

«Когда спектакль первый раз после родного дома отправляется на первые гастроли, всегда есть волнение – как всё пройдёт, как мы установим декорацию, как эти декорации впишутся в пространство...», – поделился директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Для спектакля «Война и мир» в столицу Урала привезли автофуру сценического света. Оборудование устанавливали двое суток. Зрители увидят визуальную картинку, которая ничем не будет отличаться от того, что показывают в Москве.

Жители Каменска-Уральского и Нижнего Тагила смогут увидеть другую постановку театра – спектакль «Крик лангусты». Актёры столичного театра (среди которых народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин) покажут в Нижнем Тагиле 3 февраля – это подарок Евгения Куйвашева жителям города к 300-летию. Его же увидели и в Каменске-Уральском – 1 февраля – это также подарок главы региона в честь полученного звания «Город трудовой доблести».

В рамках гастролей также будут представлены уникальные костюмы и артефакты легендарных спектаклей Театра имени Евгения Вахтангова: выставочный проект «Театр Вахтангова - 100: спектакли и люди» начнет работу 4 февраля в Свердловском краеведческом музее имени О.Е. Клера. Об этом мы писали ранее.

Фото - пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев.
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл