Подведены итоги проекта «Арт-платформа»

В Екатеринбурге презентовали исследовательский проект «Арт-платформа 2021/2022», реализованный Благотворительным фондом «Синара» и Галереей Синара Арт при поддержке Фонда президентских грантов.

Просветительская онлайн-платформа посвящена изобразительному искусству Урала с начала ХХ века до наших дней. Здесь представлены тексты и лекции от ведущих экспертов-искусствоведов, а также знаковые произведения, отображающие художественный процесс Урала на протяжении полутора веков.

«В 2020 году фонд создал онлайн-проект, направленный на продвижение уральского современного искусства. Мы объединили молодых художников, нуждающихся в критических текстах и монографиях, и арт-критиков. Сейчас, при поддержке Галереи Синара Арт, нам удалось его существенно развить за счёт создания информационного и просветительского ресурса по истории уральского искусства, ориентированного на разные аудитории», – рассказала руководитель проекта, исполнительный директор БФ «Синара» Наталья Чащухина.

Важный блок в исследовательском проекте занимают онлайн-выставки, реализованные в сотрудничестве с культурными институциями Екатеринбурга. Так, Екатеринбургский музей изобразительных искусств на сайте «Арт-платформы» представляет онлайн-версию выставки «Еловой и окрестности», а Уральский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина – выставку «Мамина папка» Маши Плаксиной.

«Арт-платформа» может стать мощнейшим катализатором в культурном сообществе для совместных проектов, партнёрства, новых исследований и их репрезентации. Профессионалы смогут предлагать свои идеи для сотрудничества, а открытость и доступность ресурса может стать движущим вектором повышения интереса к уральскому искусству в целом и к исследовательской работе в этой области», – считает арт-директор Галереи Синара Арт Юлия Борзенкова.

«Проект получился масштабным и хорошо структурированным. Чрезвычайно важно, что он объединил материалы, которые существуют в виртуальном пространстве, книгах и статьях, в некую историю. На новом ресурсе уже есть достаточно информации, чтобы у посетителей сайта создалось целостное представление об уральском искусстве. Об этом важно рассказывать людям, потому что Урал – это наша малая родина, это художники и персонажи, которые вышли из нашей мифологии», – отметила заведующая лабораторией экспертизы и реставрации УрФУ, тьютор образовательного трека Тамара Галеева.

Совместный проект Благотворительного фонда «Синара» и Галереи Синара Арт стал победителем второго в 2021 году конкурса Фонда президентских грантов. Он направлен на продвижение истории уральского искусства и его актуальных художественных практик, межмузейное взаимодействие и расширение образовательных форматов. Проект включает в себя образовательные модули для школьников, студентов творческих факультетов и начинающих художников.

Ранее мы рассказывали, как шла работа над проектом. Также читайте о новой постоянной выставке в Галерее Синара Арт.

По материалам пресс-службы Благотвортельного фонда «Синара»
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл