Президентский фонд культурных инициатив открыл приём заявок на гранты 2023 года

Общий фонд первого грантового конкурса 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий составляет 4 млрд рублей.

С 20 октября 2022 года Президентский фонд культурных инициатив начал заявочную кампанию первого грантового конкурса 2023 года на поддержку проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

«Для всех команд, связанных с проектами в области культуры, искусства и креативных индустрий, это шанс получить средства на поддержку их творческих инициатив. А для всех нас это возможность увидеть воплощение этих проектов в реальность», – отмечает генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Заявки через информационную систему фондкультурныхиницатив.рф могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Срок приёма заявок – до 17 ноября 2022 года.

Общий фонд грантового конкурса составляет 4 млрд рублей. Эти средства будут распределены среди авторов самых креативных и значимых проектов для общества и развития творческих сфер. Срок реализации проектов с 1 апреля 2023 года по 30 сентября 2024 года.

Конкурс проводится по девяти направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ» и «Мы вместе».

«Направление «Мы вместе» - новое, в нём могут быть представлены проекты, нацеленные на интеграцию Донбасса и освобожденных территорий в единое культурно-образовательное, просветительское и цивилизационное пространство. Направление предусматривает предоставление инициатив, которые способствуют развитию межкультурных связей, усилению чувства общности и единства, проектов о подвиге и героизме», – поясняют организаторы.

Полная информация о конкурсе и о порядке подачи заявок размещена на сайте фондкультурныхинициатив.рф.

Президентский фонд культурных инициатив существует с июня 2021 года. За это время проведено шесть конкурсов: три основных и три специальных. В информационной системе зарегистрировались свыше 82,6 тысяч проектных команд. По результатам всех отборов поддержаны почти 4 тысячи проектов на общую сумму порядка 11 млрд рублей.

Свердловская область входит в десятку по количеству проектов, поддержанных грантами Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году. Ранее мы рассказывали об инициативах, посвящённых творчеству Павла Бажова, которые получили грантовую поддержку. Также Свердловская область стала пилотным регином для реализации проекта «Большую музыку в малые города», который проходит пр поддержке Фонда. А здесь читайте о важности софинансирования в грантовых проектах. 

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл