Евгений Куйвашев вручил губернаторские премии и стипендии в сфере художественного образования

Состоялось торжественное вручение премий и стипендий губернатора в сфере художественного образования за 2022 год.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии и стипендии лучшим ученикам и педагогам образовательных учреждений культуры и искусства по итогам 2022 года. Наградами отмечены 28 человек из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Краснотурьинска, Лесного, Верхней Салды, Каменска-Уральского.

«Создание возможностей для самореализации и развития талантов россиян – одно из важнейших направлений в рамках национальных целей развития, определенных Президентом России. В Свердловской области созданы все условия, чтобы дети с самых ранних лет могли развивать таланты в любом виде искусства. Стипендии и премии губернатора – это возможность поддержать вас на творческом пути, дать дополнительный стимул для развития ваших способностей и дарований. И, конечно, это способ выразить уважение и благодарность преподавателям, которые ведут вас к успеху», – отметил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Двадцать учащихся и студентов отмечены в номинациях «Юные дарования» и «Молодые дарования». Первые, учащиеся детских школ искусств с 1 по 9 классы, получат стипендию в размере 25 тысяч рублей. «Молодые дарования», студенты государственных профессиональных образовательных организаций в сфере культуры – 35 тысяч рублей. В число стипендиатов входят ребята, победившие в престижных исполнительских конкурсах.

Среди лауреатов – Тихон Киселев, учащийся ДМШ №1 по классу саксофона в классе Анатолия Приходько. Недавно мы рассказывали о победе Тихона на Дельфийских играх государств-участников СНГ.

«Успех, победа – это, во-первых, чувство самоудовлетворения. А во-вторых, это поддержка самому себе – ты можешь это сделать, у тебя получается и есть желание продолжать это дальше. Конечно, все само не делается, здесь и работа преподавателя, концертмейстера, семья всегда поддерживает – думаю, я бы самостоятельно таких успехов не достиг. Возможно, они радуются больше меня – не всегда сразу приходит осознание, что произошло что-то крутое и значимое», – поделился Тихон Киселев.

В номинации «Молодые дарования» отмечен Алексей Петров, учащийся Уральской специальной музыкальной школы по классу скрипки, преподаватель Леонид Элькин.

«Это очень приятно и мотивирует на дальнейшие успехи и дальнейший труд. В том числе, и материальная помощь – это вклад в развитие, инвестиции в себя», – поделился Алексей Петров.

Премии «За лучшую педагогическую работу года» в размере 50 тысяч рублей вручены преподавателям и концертмейстерам – лауреатам конкурсов профессионального мастерства и наставникам лучших воспитанников учреждений художественного образования. Для педагога Детской музыкальной школы из города Лесного Натальи Якимовой это первая столь почетная награда, но уже не первая в семье. 

«Для меня губернаторская премия – это очень важно, на сегодняшний день это самый высокий этап в моей жизни. Путь был долгий, труда вложено много и спасибо моим ученикам, которые вместе со мной работали. Получилось, что сначала губернаторскую премию в 2018 и 2020 годах получил мой ученик – мой сын, Якимов Артем. А сейчас получаю я, очень горда и счастлива этим», – поделилась Наталья Якимова.

Среди лауреатов – Надежда Емашева, преподаватель ДШИ №2 города Нижнего Тагила.

«Очень приятно что моя работа столь высоко отмечена. Вообще, я преподаватель музыкально-теоретических дисциплин, но с удовольствием берусь и за театральные проекты, сценарии, фестивали, люблю делать композиции на стыке разных областей искусства. В школе я уже восемь лет организую фестиваль «Январские вечера», по моей инициативе возник конкурс по теории музыки «Магия интервала». Выступаю сама, с художественным словом участвую в конкурсе «Грани мастерства», а в международном конкурсе «Живая классика» стала единственной финалисткой от Свердловской области», – рассказала Надежда Емашева.

Премия «За выдающийся вклад в сохранение и развитие художественного образования на Среднем Урале» в 2022 году присуждена Ольге Мананниковой, 20 лет руководившей Краснотурьинским колледжем искусств. За годы работы она сумела создать и сохранить стабильный, профессиональный, творческий коллектив единомышленников, много сделала для сохранения системы художественного образования на Среднем Урале.

«Мой общий трудовой стаж составляет 40 лет. Я считаю, что получила премию не только как преподаватель, но и как человек, долгое время возглавлявший колледж искусств. Сначала я была директором художественного училища, затем колледжа искусств. Краснотурьинский колледж искусств имеет много достижений, побед в конкурсах. И ребята, и преподаватели достаточно талантливы и известны, нам есть, чем гордиться», – поделилась Ольга Мананникова.

Стипендии и премии губернатора Свердловской области ученикам и педагогам образовательных учреждений культуры и искусства присуждаются ежегодно с 2012 года. Всего за эти годы вручено 152 стипендии и 80 премий.

«Сегодня ситуация успеха, минута славы не только у ребят, но и у педагогов, которые являются их наставниками, передают опыт и знания. Нельзя переоценить ваш вклад в сферу культуры, в гармонизацию пространства, где мы все живем. И глядя на ребят, участников сегодняшней церемонии, можно быть уверенными – у нашей страны есть будущее и сфера культуры в надежных руках. И они будут продолжать нести этот факел добра, профессионализма и веры в дело, которым мы занимаемся», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Смотрите полный список лауреатов премий и стипендий губернатора в сфере художественного образования за 2022 год.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл