На показе фильма про российских паралимпийцев побывали незрячие зрители

В Премьер Зале Парк Хаус состоялся иклюзивный показ фильма «Со дна вершины».

Впервые в России фильм «Со дна вершины» с участием Владимира Вдовиченкова и Сергея Никоненко смогли посмотреть более 50 зрителей с инвалидностью по зрению. Два показа картины состоялись в Екатеринбурге на площадке Премьер Зала Парк Хаус, организатором выступило АНО «Ген Гумманизма».

Для картины была проведена полная адаптация. Для незрячих гостей премьеры фильм сопровождался прямым тифлокомментированием – аудиоописанием, которое во время просмотра передается через специальные наушники. Для людей с инвалидностью по слуху дополнительно к субтитрам был подготовлен перевод на жестовый язык. Также в зале присутствовали зрители на инвалидных креслах и с повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Гостем премьеры инклюзивного кинопоказа стал двукратный чемпион Зимних Паралимпийских игр по горнолыжному спорту, чемпион мира, заслуженный мастер спорта России Алексей Мошкин. История Алексея легла в основу фильма – будучи школьником он потерял обе ноги, но это не остановило его на пути к мечте стать чемпионом.  Алексей Мошкин стал консультантом фильма и появился в кадре в качестве тренера.

Участники кинопоказа не только посмотрели фильм, но и обсудили его с гостями премьеры, задали интересующие вопросы.

«Если ты занимаешься спортом на любительском уровне, то можешь и пропустить тренировку. А если ты идешь к высоким достижениям, будь готов, что придется очень много работать, в чем-то себя ущемлять, где-то ограничивать себя во времени, в общении с друзьями, в личных делах. К этому нужно готовиться. В детстве готовят родители, а с 15-16 лет начинается самодисциплина. Не манипулируй родителями. Если ставишь перед собой высокие цели, то будь готов к горечи поражений и унынию. Не впасть в это состояние помогут дисциплина и понимание – хочешь ты этого на словах или на деле», – поделился с участниками показа Алексей Мошкин.

Еще один гость встречи, мастер спорта международного класса по легкой атлетике, директор Центра адаптивного спорта «Родник» Олег Кульков, рассказал, где и как в Свердловской области можно реализовать свое желание быть в спорте и как новый вид эко-среды – спортивные комьюнити – дарят яркую и насыщенную жизнь людям с особенностями здоровья.

«Идея наших инклюзивных кинопоказов строится на стирании границ, как в сознании, так и в реальной жизни – в объединении культурно-досуговых интересов людей с ограниченными возможностями здоровья и без. Мы хотим сделать хорошие фильмы доступными для всех, чтобы дети и взрослые с разными особенностями здоровья могли посмотреть их в одном кинозале вместе с близкими людьми, семьей и друзьями, обсудить их с создателями и главными героями, испытать радость и теплоту от общения на равных», – поделилась руководитель культурных проектов АНО «Ген Гуманизма» Евгения Петухова.

Ранее мы рассказывали об иммерсивном показе спектакля «Догвилль», который смогли посетить незрячие. Также читайте о спектаклях с тифлокомментированием в театре Урал Опера Балет и Свердловской музкомедии.

А здесь тифлокомментатор и специалист Свердловской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Мария Белькова рассказала, как работает тифлокомментатор.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Василий Лопатин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл