Библиотека К7 из Берёзовского победила на всероссийском конкурсе «Библиотеки. ПРОдвижение»

В Санкт-Петербурге в рамках X Всероссийского Форума публичных библиотек «Модельные библиотеки и стандарт качества» состоялось подведение итогов Всероссийского конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение».

В 2022 году на конкурс «Библиотеки. ПРОдвижение» поступило 750 заявок из 80 регионов страны. Участники распределились по номинациям «Библиотека как бренд», «Лучшая пресс-служба библиотеки», «Продвижение библиотеки в социальных сетях», «Специальный приз жюри». В Год культурного наследия народов России в конкурсе появилась новая номинация «Продвижение проекта о культурном наследии региона».

Центральная городская библиотека К7 города Берёзовского стала победителем в номинации «Библиотека как бренд».

«Мы стараемся развеять мифы о библиотеках, которые были ранее (пыльные полки, тишина в библиотеке, ворчащие библиотекари, завернутые в теплую шаль). Сегодня библиотека становится популярным местом, с красивым дизайнерским оформлением, с удобными пространствами. С шумными, интересными, громкими и познавательными мероприятиями. Библиотека должна быть узнаваема, должна иметь свой фирменный стиль – брендбук, который будет виден не только в помещениях, но и в социальных сетях, на сайте», – рассказывает заведующая отделом развития и внешних коммуникаций Вера Гурьева.

Модельная библиотека К7 открылась в Берёзовском после реконструкции в ноябре 2021 года. Концепция библиотеки – К7: книги, культура, кофе, клуб, креатив, компания, комфорт. Здесь можно не только взять книги, это и место для неформального общения, возможность выбрать занятие по душе, от различных курсов до посещения концерта.

Основой для визуального решения пространства библиотеки стали произведения двух известных писателей. Для взрослого абонемента Рэй Бредбери, для детского – Антуан де Сент-Экзюпери. Название каждой зоны связано с произведениями этих авторов: событийная площадка «Марсианские хроники», литературное кафе «Ракетное лето», компьютерный зал «Временной полет», игровое пространство «Планета Розы». На конкурсе была презентована концепция библиотеки, разработанный стиль оформления от афиш до социальных сетей, линейка фирменной сувенирной продукции.

«Есть у дизайнеров такой термин «насмотренность»: это когда специалист просматривает безумное количество работ, часто вообще из другой сферы деятельности, но так или иначе связанных с его интересами. Библиотекам пока катастрофически не хватает этой насмотренности. Но это придёт, я уверена», – отметила член жюри конкурса, генеральный директор Издательского консалтингового центра «Современная библиотека», главный редактор журнала «Современная библиотека» Любовь Казаченкова.

Работу Централизованной библиотечной системы города Берёзовского уже не первый раз отмечают на конкурсе, в 2021 году уральцы стали обладателями Гран-при конкурса «Библиотеки. ПРОдвижение». А недавно мы рассказывали о победе совместного проекта Централизованной библиотечной системы города Берёзовского и Инклюзивного центра развития социальных инициатив «Искорки добра» на Всероссийском конкурсе на лучший молодёжный библиотечный проект.

С 2019 по 2021 год в рамках национального проекта «Культура» в Свердловской области были открыты 15 модельных муниципальных библиотек. В 2022 году в Свердловской области было открыто три модельные библиотеки – в Новоуральске, Ревде, Каменске-Уральском. В декабре 2022 года встретит читателей обновлённая Троицкая поселковая библиотека в Талицком городском округе. В 2023 году планируется создание ещё 5 модельных муниципальных библиотек.

Служба новостей информационного портала Культура-Урала.РФ, фото: Кирилл Дедюхин
Размер шрифтаААА
Цвет сайта
Изображениявклвыкл